Em 16/11/2017

 

Inovale começou: vejam toda a programação da feira de negócios, cultura e inovação do Vale

 



          Por Assessoria/Folha do Vale - Com vasta programação em diversas áreas: empreendedorismo, capacitação, negócios, exposições, inovação, cultura e muita música, a Inovale (1ª Feira de Negócios do Vale do Piancó) começou nesta quinta-feira, 16, e vai até o sábado, 18. O local do evento, que é uma realização da Prefeitura de Itaporanga e do Sebrae, é a escola Professor Neves.

            Desde o início da semana, um verdadeiro batalhão de pessoas trabalha incansavelmente na preparação do local, com montagens de stands, passarelas, tendas, além da ornamentação no geral. Durante três dias de evento, a 1ª Expofeira de inovação e Empreendedorismo do Vale do Piancó deverá atrair milhares de pessoas de toda a região e do  estado, contando com apresentações de produtos e serviços, cursos, treinamentos, oficinas, Workshop e palestras.

        Os visitantes da expofeira ainda poderão prestigiar uma praça de alimentação que foi montada com doceria, lanchonetes e bares, tendo ainda um palco aonde diversas atrações musicais da cidade irão se apresentar, e ainda haverá shows de bandas de forró, começando a partir das 22h. Quinta-feira: dia 16/11 - Garotos de Luxo e Raniery Gomes; sexta-feira: dia 17/11 – Carambolos, Pedro Carpeli e Elson Pressão; sábado: dia 18/11: Alberto Bakana, Bora Bora e Dj Matheus. O evento será encerrado com um concurso de miss para a escolha da mulher mais bonita do Vale.

            Outros eventos:

Quinta-feira (16)

16h às 17h ­ sala 1 – “Da sala de aula para o mercado de trabalho”, com Arley Willer (IFPB);

15h às 16h ­ sala 1 – “Fraudes na internet ­ proteja­se”, com Jocenio Marquio (IFPB);

16h às 18h ­ sala 2 – “A batata doce e sua importância”, com o Dr. Pedro Paulo (Emater);

16h às 18h ­ sala 3 – “Utilização de biodigestores no meio rural”, com Carlos Alberto (Senar);

15h às 17h ­ sala 4 – “Manejo de ordenha”, com Alexandre Corte (Fazenda Eficiente);

17h às 19h ­ sala 4 – “Sistema eficiente de irrigação”, com Alexandre Corte (Fazenda Eficiente);

17h às 21h - unidade móvel de saúde do Sesi ­ verificação de pressão arterial e balança;

19h às 22h ­ Quadra - apresentações culturais (dança, folclore e música).

 Sexta-feira (17)

8h às 10h - Cozinha Brasil (unidade móvel), com Rivani Glauce (Sesi);

9h às 10h ­ sala 1 - “Fraudes na internet ­ proteja­se”, com Jocenio Marquio (IFPB);

9h às 11h ­ sala 2 – “Sei Controlar o Meu Dinheiro”, com o Sebrae;

9h às 11h - Encontro de Prefeitos, com Arnaldo Júnior (Sebrae);

10h às 11h ­ sala 1 - “Da sala de aula para o mercado de trabalho”, com Arley Willer (IFPB);

10h às 11h ­ sala 2 – “Inovação através do design: têxtil e confecção”, com Rafael Lemos;

14h às 16h ­ sala 2 - “A batata doce e sua importância”, com o Dr. Pedro Paulo (Emater);

14h às 18h ­ sala 3 – “Manejo de Colmeias para produção de mel”, com Leon Denis Batista (Senar);

14h às 17h ­ sala 4 – “Como divulgar sua Empresa nas Mídias Sociais”, com consultoria do Sebrae;

14h às 15h – “Planejamento de resposta a emergências”, com Claudimar do Sesi;

15h às 17h ­ sala 1 – “Inseminação Artificial”, com Fernando do IBS;

16h às 17h ­ sala 5 – “Como vender para o governo”, com Almir Regis (IFPB);

16h às 18h ­ sala 2 - Projeto Algodão Paraíba, com Dr. Vlaminck (Emater);

16h às 18h - Unidade Móvel - Cozinha Brasil, com Rivani Glauce (Sesi);

17h às 19h ­ sala 4 - “Sistema eficiente de irrigação”, com Alexandre Corte (Fazenda Eficiente);

17h às 18h - Preparação de Trabalhadores para Emergências, com Claudimar (Sesi);

17h às 21h - Unidade Móvel de Saúde do Sesi ­ verificação de pressão arterial e balança;

17h às 21h - Quadra - apresentações culturais (dança, folclore e música);

20h – Quadra – Desfile conceitual das indústrias têxteis.

 Sábado (18)

9h às 11h – Encontro de Secretários de Agricultura da Paraíba, com Arnaldo Júnior (Sebrae);

14h às 15h - sala 1 - “Da sala de aula para o mercado de trabalho”, com Arley Willer (IFPB);

14h às 16h - sala 2 – “Energia Solar Fotovoltaica”, com Dr. Ítalo José (Emater);

14h às 18h – sala 3 – “Tiaras e acessórios”, com representante da Textilcom;

14h às 17h – sala 4 – “Sei vender”, com o Sebrae;

14h às 15h – Unidade Móvel – “Ergonomia do Escritório”, com Claudimar (Sesi);

15h às 16h – sala 1 - “Fraudes na internet ­ proteja­se”, com Jocenio Marquio (IFPB);

15h às 17h – sala 4 - “Manejo de ordenha”, com Alexandre Corte (Fazenda Eficiente);

16h às 18h – sala 1 – “O Senar na Paraíba”, com Carlos Alberto;

16h às 18h – sala 2 – “Produção enxuta”, com Lauro César (Sebrae);

16h às 18h - Unidade Móvel - Cozinha Brasil, com Rivani Glauce (Sesi);

17h às 19h – Sala 4 - “Sistema eficiente de irrigação”, com Alexandre Corte (Fazenda Eficiente);

17h às 18h – Quadra – “Atitudes empreendedoras”, representante do Sebrae;

17h às 18h – sala 4 - “Inovação através do design: têxtil e confecção”, com Rafael Lemos;

17h às 18h – “Segurança e saúde para o trabalhador’, com Claudimar do Sesi;

17h e 19h - Quadra - apresentações culturais (dança, folclore e música);

20h – Quadra – Concurso “Miss Vale do Piancó”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Informes & Opinião

Folha do Vale www.folhadovali.com.br
Av. Padre Lourenço, nº 392 - Itaporanga - Paraíba
©2010 - Todos os direitos reservados